Das HIWW – Hamburger Institut für Wertschöpfungssystematik und Wissensmanagement ist eine Ausgründung des Laboratoriums Fertigungstechnik der Helmut-Schmidt-Universität Hamburg. Das Laboratorium bildet unsere Erfahrungsgrundlage in den Bereichen der additiven Fertigung, Automatisierung & Robotik, Mikrofertigung sowie des Leichtbaus. Unsere Arbeit fand bereits in den folgenden Branchen Anwendung:

Das Team des HIWW

Unterschiedliche Persönlichkeiten mit viel Erfahrung auf diversen Themengebieten bilden das HIWW Team. Aufgrund der vielfältigen Expertise innerhalb unseres Teams können auch die komplexesten Herausforderungen bewältigt werden.

Dr.-Ing. Tobias Redlich
redlich@hiww.de

Fachrichtung
Produktionstechnik, Management

Schwerpunkt
Wertschöpfungssystematik, Kooperationsmanagement, Strategisches Innovations- & Technologiemanagement

Dr.-Ing. Pascal Krenz
krenz@hiww.de

Fachrichtung
Produktionstechnik, Fabrikorganisation 

Schwerpunkt
Digitale Produktion, Wissensmanagement, Netzwerkmanagement

 

Dr.-Ing. Manuel Moritz, MBA
moritz@hiww.de

Fachrichtung
Produktionstechnik, Innovationsmanagement

Schwerpunkt
Community-basierte Innovation, Open Source Hardware, Innovationsformate

Dr. rer. nat. Sonja Buxbaum-Conradi

Fachrichtung
Vergleichende Kulturwissenschaften, Interkulturelle Kommunikation  

Schwerpunkt
Wissensmanagement,
Diversity Management,
Strategische Moderation

 

Lennart Hildebrandt, M.Sc.

Fachrichtung
Wirtschaftsingenieur

Schwerpunkt
Urbane Produktion, Produktionsmanagement, Additive Fertigungstechnologien

Anna Moritz
anna@hiww.de

Fachrichtung
Supply Chain Management 

Schwerpunkt
Projekt-, Event- und Communitymanagement

Dr. rer. nat. Jacqueline Bertlich
jacqueline@hiww.de

Fachrichtung
Ozean- und Klimawissenschaften

Schwerpunkt
Wissensmanagement und Wissenschaftskommunikation

Marc Görlich, Dipl.-Ing. (FH)
marc@hiww.de

Fachrichtung
Entwicklungsingenieur Maschinenbau

Schwerpunkt
Produkt- und Prozessentwicklung, Innovationstechnologien und -management, Projektmanagement 

Dr. phil. Jana Koppe
jana@hiww.de

Fachrichtung
Wirtschaftsgeographie

Schwerpunkt
Netzwerk- und Eventmanagement, Urban Manufacturing, Fab Labs 

Daniel Salgado Moreno
daniel@hiww.de

Fachrichtung
Innovationsmanagement

Schwerpunkt
Business Modell Innovation, Venture Building, Digitalisierung

Johannes Kriett
johannes@hiww.de

Fachrichtung
Innovationsmanagement

Schwerpunkt
Community-basierte Innovation

Rodrigo De Carvalho
rodrigo@hiww.de

Fachrichtung
Business Modell Innovation, Digital Strategy

Schwerpunkt
Product Innovation Management, Projektmanagement